Temps de lecture estimé : 16 min
Une cure thermale conventionnée de trois semaines à Luz-Saint-Sauveur coûte, selon nos calculs, de 600 € à plus de 1 800 € hors repas, selon le logement, la mutuelle et vos ressources. Les soins sont remboursés à 65 % par l’Assurance maladie : il reste le ticket modérateur, soit 186,23 € pour un forfait de phlébologie n° 1, et un éventuel complément tarifaire, que la mutuelle peut prendre en charge. Le logement pèse le plus : 21 nuits d’hôtel à Luz coûtent au moins 1 575 €, contre 600 € pour notre forfait cure en appartement. Sous un plafond de ressources de 14 664,38 € pour une personne seule, l’Assurance maladie rembourse aussi 97,50 € d’hébergement et 55 % du transport.
Propriétaires depuis 2012 d’un appartement à Luz-Saint-Sauveur, à 1,6 km des thermes, nous y accueillons notamment des curistes, avec un forfait de trois semaines. Les règles de remboursement viennent d’ameli.fr et de service-public.fr, les tarifs de soins des grilles 2026 publiées par des établissements thermaux, et les prix de logement de Tourisme Occitanie et de notre page Tarifs, lus entre le 21 et le 24 octobre 2026. Les budgets sont nos calculs.
1. Combien coûte une cure thermale : les postes en un tableau
| Poste | Ce que vous payez | Ce que rembourse l’Assurance maladie | Condition |
|---|---|---|---|
| Forfait thermal (soins) | 35 % du tarif de responsabilité, plus un éventuel complément tarifaire | 65 % du tarif de responsabilité | Prise en charge accordée |
| Surveillance médicale | 84 € pour 3 consultations à 28 € | 70 %, soit 58,80 € | Toujours |
| Hébergement | Le prix du logement | 97,50 €, soit 65 % d’un forfait de 150,01 € | Ressources sous le plafond |
| Transport | Le prix du trajet | 55 % d’un billet SNCF aller-retour en 2de classe | Ressources sous le plafond |
| Soins de confort, programmes | Selon les prix des thermes | Rien | — |
| Repas, loisirs, accompagnant | À votre charge | Rien | — |
Le tarif de responsabilité dépend de l’orientation et du type de forfait. Les plafonds de ressources concernent l’année civile qui précède la prescription : pour une cure prescrite en 2026, ce sont les revenus de 2025.
2. Les soins : ce qui reste à payer
a. Le forfait thermal et le ticket modérateur
Selon ameli.fr, le forfait thermal est remboursé à 65 % d’un tarif conventionnel, fixé selon l’orientation et le type de forfait. Le curiste paie le ticket modérateur, soit les 35 % restants, en fin de cure ; l’établissement peut y ajouter un complément tarifaire, plafonné par un prix limite de facturation. Avec la prise en charge, les thermes de Luz pratiquent le tiers payant : on ne règle que sa part, et une attestation de cure est remise pour la mutuelle.
Les Thermes de Luz ne publient pas leurs prix en ligne. Pour donner un ordre de grandeur, la grille 2026 des Thermes de Dax, fixée d’après le Journal officiel, donne pour un forfait de phlébologie n° 1, de 72 séances, une base de remboursement de 532,08 € : l’Assurance maladie en paie 345,85 €, le ticket modérateur fait 186,23 €, et Dax y ajoute un complément tarifaire de 95,86 €, soit 282,09 € à payer. Aux Thermes de Cauterets, voisins de Luz, la brochure 2026 indique des tarifs de responsabilité de 506,36 à 940,48 € selon le forfait, et un reste à payer de 268,46 à 498,60 €.
| Exemple de forfait | Base de remboursement | Part de l’Assurance maladie | Ticket modérateur | Complément de l’établissement | À payer |
|---|---|---|---|---|---|
| Phlébologie n° 1, Dax 2026 | 532,08 € | 345,85 € | 186,23 € | 95,86 € | 282,09 € |
| Phlébologie n° 3, Dax 2026 | 615,59 € | 400,13 € | 215,46 € | 110,92 € | 326,38 € |
| Forfaits de Cauterets 2026 | 506,36 à 940,48 € | 65 % | 35 % | Selon le forfait | 268,46 à 498,60 € |
Demandez aux Thermes de Luz, au 05 62 92 81 58, le montant exact de votre forfait et de leur complément tarifaire avant de réserver.
b. La surveillance médicale
Avant la cure, une consultation chez un médecin thermal est obligatoire ; le forfait de surveillance comprend au moins trois consultations, à 28 € chacune pour la première orientation et 14 € pour une seconde, remboursées à 70 %. Pour une orientation, cela fait 84 €, dont 58,80 € remboursés, soit 25,20 € à votre charge selon notre calcul.
c. Ce que la mutuelle peut couvrir
Selon ameli.fr, une complémentaire santé peut prendre en charge le ticket modérateur et le complément tarifaire, selon son contrat. Pour les bénéficiaires de la complémentaire santé solidaire, l’établissement ne facture que le tarif de responsabilité, sans complément. En cas d’affection de longue durée liée à la cure, le forfait et les honoraires sont pris en charge sans ticket modérateur.
3. Les soins en plus de la cure, à Luz
Certains programmes et services des thermes de Luz ne sont pas remboursés par l’Assurance maladie. Selon le site des thermes, le programme d’éducation thérapeutique Lympho’Thermes, pour le lymphœdème, coûte 180 € pour les trois semaines, et le programme Endométriose 150 €. Le kit ORL, avec pipette, masque, tamis et gobelet, se vend 20 € à l’accueil. Le drainage lymphatique à la carte coûte 30 € les 20 minutes et 80 € les trois séances. Le Passeport bien-être, pour les curistes et leurs accompagnants, coûte 130 €, et 50 € pour un enfant de moins de 15 ans ; une séance de balnéothérapie à Luzéa coûte 18 € les deux heures.
Les peignoirs et les serviettes sont fournis ; les sandales antidérapantes se vendent à l’accueil. Notre article sur les thermes de Luz-Saint-Sauveur détaille les soins de chaque orientation. Pour les effets attendus, notre article sur les bénéfices d’une cure pour le corps fait le point.

4. Deux orientations, ou une cure sans prise en charge
a. Le coût d’une double orientation
Selon ameli.fr, deux orientations peuvent se combiner sur prescription si la station est reconnue dans les deux ; les thermes de Luz le sont en phlébologie, en voies respiratoires et en gynécologie. Selon la FAQ des thermes, la seconde orientation ajoute environ une heure de soins par jour aux 1 h 30 à 2 h 30 de la première. Côté prix, la surveillance de la seconde orientation coûte 14 € la consultation au lieu de 28 €, remboursés à 70 %, et le forfait thermal ajoute un supplément : à Dax, pour une rhumatologie associée à la phlébologie, sa base de remboursement est de 287,25 €, et le curiste paie 152,29 €, complément compris.
b. Une cure libre ou une mini-cure
Sans prise en charge, la cure reste possible à vos frais, selon la FAQ des thermes de Luz : vous payez alors le prix de l’établissement en entier, sans remboursement. À titre d’exemple, le prix limite de facturation du forfait de phlébologie n° 1 est de 627,94 € à Dax. Sans le formulaire de prise en charge, il faut aussi régler la totalité des frais, selon ameli.fr. Les thermes de Luz proposent par ailleurs des mini-cures de six jours, non conventionnées, dont la mini-cure Dynamique à 320 €, avec quatre soins par jour le matin, la balnéothérapie l’après-midi, de l’aquabike, de la gymnastique et une randonnée accompagnée le mardi.
c. Les délais qui peuvent coûter cher
La prise en charge vaut pour l’année civile. Une prise en charge accordée entre le 1er octobre et le 30 novembre reste valable jusqu’à la fin du premier trimestre suivant, période où les thermes de Luz sont fermés ; accordée en décembre, elle vaut toute l’année suivante. Une cure interrompue n’est remboursée qu’au prorata des jours effectués, et seulement pour une raison médicale ou de force majeure. Notre guide des démarches pour une première cure détaille la demande, et notre article sur la cure de trois semaines à Luz son organisation.
5. Le logement : le poste le plus lourd
a. L’hébergement remboursé
L’Assurance maladie rembourse 65 % d’un forfait d’hébergement de 150,01 €, soit 97,50 €, si vos ressources de l’année précédente ne dépassent pas 14 664,38 € pour une personne seule, 21 996,57 € pour un couple, plus 7 332,19 € par personne à charge. En affection de longue durée exonérante liée à la cure, le forfait est remboursé à 100 %, soit 150,01 €, sous les mêmes conditions. L’hébergement d’un accompagnant n’est jamais pris en charge. Au-dessus du plafond, le logement reste entièrement à votre charge.
b. Le prix de 21 nuits à Luz
| Logement | Prix publié | Pour 21 nuits |
|---|---|---|
| Notre appartement, forfait cure | 600 € les 3 semaines, hors juillet et août | 600 €, charges comprises |
| Appartement de 28 à 40 m² (guide de l’office de tourisme) | Haut de fourchette médian de 480 € la semaine | 1 440 € |
| Hôtel Les Cimes | À partir de 75 € la nuit | À partir de 1 575 € |
| Hôtel Ardiden | À partir de 78,50 € la nuit | À partir de 1 648,50 € |
| Hôtel Panoramic, quartier thermal | À partir de 80 € la nuit | À partir de 1 680 € |
| Hôtel Les Templiers | À partir de 85 € la nuit | À partir de 1 785 € |
| Hôtel des Bains, quartier thermal | À partir de 98 € la nuit | À partir de 2 058 € |
Les prix d’hôtel viennent des fiches Tourisme Occitanie de 2026, pour une chambre, sans petit-déjeuner ni taxe de séjour ; les totaux sont nos calculs. La résidence Luzéa, au-dessus des thermes, compte 18 meublés ; nous n’avons pas trouvé ses prix en ligne. Notre guide pour choisir un logement de cure détaille les critères, et notre comparatif entre hôtel et appartement à la montagne les autres écarts de coût.
c. Les frais autour du logement
Dans notre appartement, la taxe de séjour coûte 0,91 € par nuit et par adulte, soit 19,11 € pour 21 nuits. Les draps sont en option, 15 € par grand lit et 10 € par lit simple, et les serviettes 5 € par personne ; le ménage de fin de séjour est fait par les locataires. Eau, électricité et chauffage sont compris.
6. Le transport : 55 % d’un billet de train
L’Assurance maladie rembourse 55 % du prix d’un billet SNCF aller-retour en 2de classe, jusqu’à la station la plus proche qui traite votre orientation, dans la limite de vos dépenses réelles, sous les mêmes conditions de ressources que l’hébergement. Le remboursement se calcule sur le train, quel que soit le mode de transport ; en voiture, seul le propriétaire du véhicule est indemnisé. Gardez vos billets ou vos justificatifs.
Depuis la gare de Lourdes, le car liO 968 rejoint la place du 8 Mai, à Luz, en environ 53 minutes, pour 2 €. En voiture, nous avons calculé le carburant d’un aller-retour, à 6 litres aux 100 km et au prix du gazole du 12 octobre 2026, sans les péages.
| Départ | Distance jusqu’à Luz | Durée | Carburant aller-retour |
|---|---|---|---|
| Pau | 71 km | 1 h 16 | 20,10 € |
| Toulouse | 204 km | 2 h 29 | 57,36 € |
| Bordeaux | 282 km | 3 h 19 | 79,32 € |
| Lyon | 736 km | 7 h 49 | 207,16 € |
| Paris | 860 km | 9 h 12 | 242,10 € |
Sur place, la navette gratuite de la mairie relie le centre aux thermes du lundi au samedi, de la fin mars à la fin octobre, et OpenStreetMap recense un parking gratuit de 8 places près des thermes. Notre article sur les quartiers de Luz-Saint-Sauveur situe les arrêts.

7. Trois budgets complets pour trois semaines
Voici trois exemples calculés pour un curiste seul en phlébologie, avec le forfait n° 1 pris comme base, sans complément tarifaire de Luz, qui n’est pas publié, et sans les repas.
| Poste | Venant de Toulouse, ressources sous le plafond, notre appartement | Même cure, ressources au-dessus du plafond | Venant de Toulouse, hôtel à partir de 75 € la nuit, ressources au-dessus du plafond |
|---|---|---|---|
| Ticket modérateur des soins | 186,23 € | 186,23 € | 186,23 € |
| Surveillance médicale, après remboursement | 25,20 € | 25,20 € | 25,20 € |
| Logement de 21 nuits | 600 € | 600 € | 1 575 € |
| Taxe de séjour | 19,11 € | 19,11 € | Selon l’hôtel |
| Remboursement de l’hébergement | − 97,50 € | 0 € | 0 € |
| Carburant aller-retour | 57,36 € | 57,36 € | 57,36 € |
| Remboursement du transport | − 55 % du billet de train | 0 € | 0 € |
| Total | 790,40 €, moins le remboursement du transport | 887,90 € | 1 843,79 €, plus la taxe de séjour |
Si votre mutuelle rembourse le ticket modérateur, retirez 186,23 € de chaque total ; si Luz facture un complément tarifaire, ajoutez-le, sauf prise en charge par la mutuelle. Ces totaux encadrent les ordres de grandeur du Conseil national des établissements thermaux, cité par l’AFP en novembre 2025 : environ 680 € pour une cure moyenne, et environ 1 800 € avec l’hébergement et le transport.
8. Les indemnités journalières pendant la cure
En principe, un arrêt de travail pendant la cure n’est pas indemnisé. Selon ameli.fr, des indemnités journalières sont possibles si vos ressources ne dépassent pas le plafond annuel de la Sécurité sociale, 48 060 € en 2026, majoré de 24 030 € par conjoint ou personne à charge ; le formulaire de prise en charge sert alors d’avis d’arrêt de travail, et les indemnités commencent après trois jours de carence. Si la cure est interrompue pour raison médicale ou de force majeure, la prise en charge est calculée au prorata des jours effectués. Notre guide des démarches pour une première cure détaille la demande à la caisse.
9. Les petites dépenses de trois semaines sur place
Les soins occupent 1 h 30 à 2 h 30 par jour, le matin ou en fin d’après-midi selon les périodes : le reste de la journée est libre. Les thermes de Luz proposent une carte Avantage Curiste, valable trois semaines chez des commerçants partenaires. À Luz, le cinéma de la Maison de la Vallée coûte 7 € la séance, et une séance de balnéothérapie à Luzéa 18 €. Le 10 septembre 2026, la fête des curistes, sur la terrasse des thermes, offrait l’apéritif avant un repas partagé. Le marché du lundi matin et la supérette du village permettent de cuisiner dans un logement équipé ; notre article sur la journée type d’une cure à Luz donne des idées pour occuper les après-midi.
10. Le remboursement des cures en 2027
En octobre 2026, le remboursement des cures est inchangé : 65 % pour le forfait thermal, 70 % pour la surveillance médicale. La loi de financement de la Sécurité sociale pour 2026, adoptée le 16 décembre 2025, n’a prévu aucun déremboursement. Le 8 octobre 2026, la ministre de la Santé a annoncé un transfert de 200 millions d’euros de dépenses de cures vers les complémentaires santé en 2027, sans taux ni date ; selon Selectra, la mesure passerait par un décret, et les cures de 2026 ne sont pas concernées. Le 23 octobre 2026, l’Assemblée nationale a rejeté la partie « recettes » du projet de loi, si bien que la partie consacrée aux dépenses, où figure ce transfert, n’a pas été examinée ; le Sénat examine le texte du gouvernement à partir du 9 novembre 2026, selon L’Officiel du thermalisme.

11. Ce qui rend une cure moins chère
- Vérifier ses ressources de l’année précédente. Sous le plafond, l’hébergement et le transport sont en partie remboursés : 97,50 € pour le logement, 55 % du train.
- Choisir un logement à la semaine ou au forfait. Trois semaines en appartement coûtent moins que 21 nuits d’hôtel, d’après les prix publiés à Luz.
- Éviter juillet et août. Notre forfait cure ne s’applique pas en été, et les thermes signalent l’affluence de juin et de septembre en phlébologie.
- Demander le complément tarifaire et ce que couvre la mutuelle. C’est le poste qui varie le plus d’un établissement à l’autre.
- Utiliser la navette gratuite. Elle relie le centre aux thermes du lundi au samedi pendant la saison.
12. Notre forfait cure
Notre deux-pièces de 32 m², en rez-de-jardin sans ascenseur, avec une douche à l’italienne, se loue 600 € pour trois semaines de cure, hors juillet et août, charges comprises. Il est à environ 1,6 km des thermes, soit 20 à 25 minutes à pied avec 48 m de dénivelé, et à 270 m à vol d’oiseau de l’arrêt de la navette, place Saint-Clément. La page de location pour une cure thermale détaille le forfait.

13. Les limites, honnêtement
- Les prix des soins à Luz ne sont pas publiés. Les exemples viennent de Dax et de Cauterets ; seul l’établissement peut donner le montant de votre forfait et de son complément.
- Notre appartement n’est pas à côté des thermes. Il faut marcher 20 à 25 minutes ou prendre la navette.
- Notre forfait cure exclut juillet et août. En été, la location se fait à la semaine, aux prix de la saison.
- Le linge et le ménage ne sont pas compris. Les draps et les serviettes sont en option, et le ménage revient aux locataires.
- Les règles de 2027 ne sont pas connues. Le taux de remboursement peut changer.
14. Vos questions sur le coût d’une cure thermale
Combien coûte une cure thermale à Luz-Saint-Sauveur ?
Pour une cure conventionnée de trois semaines, comptez d’abord le ticket modérateur des soins, 186,23 € pour un forfait de phlébologie n° 1, plus un éventuel complément tarifaire, puis 25,20 € de surveillance médicale après remboursement. Le logement fait l’essentiel : 600 € pour notre forfait cure, 1 575 € au moins pour 21 nuits d’hôtel. Selon nos calculs, le total va d’environ 790 € à plus de 1 800 € avant repas.
Quel est le reste à charge d’une cure remboursée ?
Le ticket modérateur, soit 35 % du tarif de responsabilité du forfait thermal, et le complément tarifaire de l’établissement, s’il en facture un. À Dax, pour un forfait de phlébologie n° 1, cela fait 186,23 € plus 95,86 €, soit 282,09 €. S’y ajoutent 30 % des consultations du médecin thermal, 25,20 € pour trois consultations, puis le logement, le transport et les repas.
La mutuelle rembourse-t-elle une cure thermale ?
Elle peut prendre en charge le ticket modérateur et le complément tarifaire, selon votre contrat : c’est à vérifier avant de partir. Les thermes de Luz remettent une attestation de cure pour la mutuelle. Les bénéficiaires de la complémentaire santé solidaire ne paient pas de complément tarifaire. L’hébergement et le transport dépendent des garanties de chaque mutuelle.
L’hébergement est-il remboursé pendant une cure ?
En partie, et seulement sous conditions de ressources : l’Assurance maladie rembourse 97,50 €, soit 65 % d’un forfait de 150,01 €, si vos revenus de l’année précédente ne dépassent pas 14 664,38 € pour une personne seule ou 21 996,57 € pour un couple. En affection de longue durée liée à la cure, le forfait est remboursé à 100 %. L’hébergement d’un accompagnant n’est jamais remboursé.
Le transport jusqu’aux thermes est-il remboursé ?
Sous les mêmes conditions de ressources, l’Assurance maladie rembourse 55 % du prix d’un billet SNCF aller-retour en 2de classe, jusqu’à la station la plus proche qui traite votre orientation, dans la limite de vos dépenses réelles. Le calcul se fait sur le train même si vous venez en voiture, et seul le propriétaire du véhicule est indemnisé. Conservez billets et justificatifs pour le volet 3 de la prise en charge.
Combien coûte un logement pour trois semaines de cure à Luz ?
D’après les prix publiés en 2026, 21 nuits d’hôtel à Luz coûtent au moins 1 575 €, et jusqu’à 2 058 € dans le quartier thermal, pour une chambre sans petit-déjeuner. Un appartement de 28 à 40 m² revient à environ 1 440 € au haut de fourchette médian du guide de l’office de tourisme. Notre forfait cure coûte 600 € les trois semaines, hors juillet et août, plus 19,11 € de taxe de séjour.
L’accompagnant d’un curiste a-t-il des frais remboursés ?
Son hébergement n’est jamais remboursé. Son transport ne l’est que si le curiste a moins de 16 ans ou si son état de santé le justifie, et si le transport du curiste est lui-même pris en charge. Dans notre appartement, l’accompagnant partage le logement sans surcoût de location, seule la taxe de séjour de 0,91 € par nuit et par adulte s’ajoute ; aux thermes de Luz, le Passeport bien-être des curistes et des accompagnants coûte 130 €.
Les cures thermales seront-elles moins remboursées en 2027 ?
Peut-être. Le 8 octobre 2026, la ministre de la Santé a annoncé un transfert de 200 millions d’euros de dépenses de cures vers les complémentaires santé en 2027, sans préciser le taux ni la date. Selon Selectra, la mesure passerait par un décret et ne concerne pas les cures de 2026. En octobre 2026, le forfait thermal reste remboursé à 65 % et la surveillance médicale à 70 %.
Combien coûte une cure sans prise en charge ?
Le prix complet fixé par l’établissement, sans remboursement des soins, de l’hébergement ni du transport. Les thermes de Luz ne publient pas leurs prix ; à Dax, le forfait de phlébologie n° 1 coûte 627,94 € au prix limite de facturation. Les thermes de Luz proposent aussi des mini-cures de six jours, non conventionnées, comme la mini-cure Dynamique à 320 €. Demandez un devis aux thermes, au 05 62 92 81 58.
Que coûte une double orientation à Luz ?
Elle ajoute un supplément au forfait thermal, remboursé à 65 % comme le forfait principal, et des consultations de surveillance à 14 € au lieu de 28 €, remboursées à 70 %. À Dax, le supplément d’une rhumatologie associée à la phlébologie laisse 152,29 € à payer, complément compris. À Luz, une double orientation est possible sur prescription, parmi les orientations reconnues : phlébologie, voies respiratoires et gynécologie.
Peut-on toucher des indemnités journalières pendant une cure ?
Oui, sous conditions : selon ameli.fr, si vos ressources ne dépassent pas 48 060 € en 2026, majorés de 24 030 € par conjoint ou personne à charge, et si vous remplissez les conditions d’ouverture de droits. Le formulaire de prise en charge sert d’avis d’arrêt de travail, et les indemnités commencent après trois jours de carence.
15. Réserver notre appartement pour une cure
Notre forfait cure se réserve pour trois semaines, d’avril à octobre hors juillet et août, selon les dates des thermes. La page des tarifs de l’appartement donne les prix de chaque saison, et la page des disponibilités montre les semaines libres.
Article mis à jour le 24 octobre 2026 par les hôtes du Luzéen.