Temps de lecture estimé : 19 min
Depuis Luz-Saint-Sauveur, le col du Tourmalet se monte par son versant ouest : 19 km pour 1 404 m de dénivelé, 7,4 % de pente moyenne et 10,2 % au plus raide, en passant par Barèges et le parking du Tournaboup, jusqu’à 2 115 m. La route est fermée l’hiver ; elle rouvre autour du mois de mai selon l’enneigement, et la saison du vélo va de juin à octobre. À Luz et à Esquièze-Sère, deux loueurs proposent des vélos de route et des vélos à assistance électrique. Une fois par an, la route est réservée aux cyclistes : le mercredi 15 juillet 2026, de 9 h à 12 h, pour le Tourmalet comme pour Luz Ardiden.
Nous louons notre appartement à Luz-Saint-Sauveur depuis 2012, au 11 rue dets Marcats, au départ de cette montée. Nous avons photographié la route du col côté La Mongie le 9 octobre 2021, et nous avons vérifié le 24 octobre 2026 les chiffres de cet article sur les sites du Département, de N’PY, de l’office de tourisme et de la base des cols cyclistes. Le profil kilomètre par kilomètre vient de notre propre calcul : un itinéraire tracé depuis notre porte, avec l’altitude relevée tous les kilomètres sur le modèle de terrain de l’IGN.
1. Les deux versants du Tourmalet en un tableau
Le Tourmalet relie la vallée de Luz, à l’ouest, à celle de Campan, à l’est. Pour un cycliste logé à Luz, le versant ouest part de la porte ; le versant est se fait en redescendant de l’autre côté, puis en remontant.
| Versant | Départ | Longueur | Dénivelé | Pente moyenne | Plus raide |
|---|---|---|---|---|---|
| Ouest, depuis Luz-Saint-Sauveur | 711 m | 19,0 km | 1 404 m | 7,39 % | 10,2 % |
| Est, depuis Sainte-Marie-de-Campan | 847 m | 17,2 km | 1 268 m | 7,4 % | 12 % |
| Depuis notre appartement (calcul) | 715 m | 19,7 km | 1 401 m | 7,1 % | 9,4 % sur le dernier tronçon |
Les deux premières lignes viennent de la base cols-cyclisme pour le versant de Luz et de Wikipédia pour celui de Campan, la troisième de notre calcul. Les sources ne s’accordent pas au mètre près : N’PY, l’exploitant de la station, annonce 18,9 km, 1 400 m et 7,7 % côté Luz, et 17 km, 1 260 m et 10,9 % au plus raide côté Campan ; le comité départemental du tourisme donne 7,47 % de moyenne entre 711 et 2 115 m. Ces écarts tiennent au point de départ choisi. Tourisme Occitanie et le label Terres de vélo présentent le Tourmalet comme le plus haut col routier des Pyrénées françaises.
2. La montée depuis Luz, kilomètre par kilomètre
La base cols-cyclisme décrit une pente « assez régulière entre 6 et 8 % », qui dépasse 9 % à la sortie de Barèges et atteint 10 % dans le dernier kilomètre. Notre calcul confirme ce dessin, avec un replat que ces descriptions ne mentionnent pas : le passage du Tournaboup.
| Tronçon depuis notre porte | Altitude | Pente moyenne |
|---|---|---|
| Km 0 à 2 : sortie de Luz | 715 à 762 m | 2,4 % |
| Km 2 à 4 : vallée du Bastan | 762 à 906 m | 7,2 % |
| Km 4 à 6 | 906 à 1 057 m | 7,6 % |
| Km 6 à 8 : arrivée à Barèges | 1 057 à 1 210 m | 7,7 % |
| Km 8 à 10 : sortie de Barèges | 1 210 à 1 378 m | 8,4 % |
| Km 10 à 12 : Tournaboup | 1 378 à 1 495 m | 5,9 % |
| Km 12 à 14 | 1 495 à 1 652 m | 7,8 % |
| Km 14 à 16 | 1 652 à 1 802 m | 7,5 % |
| Km 16 à 18 | 1 802 à 1 955 m | 7,6 % |
| Km 18 au col (19,7) | 1 955 à 2 116 m | 9,4 % |
Ces pentes sont des moyennes sur deux kilomètres, qui lissent les passages plus raides ; elles suffisent à placer ses efforts.
a. Le départ et la vallée du Bastan
Les deux premiers kilomètres, à la sortie de Luz, sont presque plats : 48 m de dénivelé. La route départementale 918 remonte ensuite le Bastan, le torrent qui descend de Barèges, et la pente s’installe d’un coup autour de 7 %. Elle n’en descend plus jusqu’à Barèges. Selon la base cols-cyclisme, la route a été refaite après les crues de 2013.

b. Barèges et le Tournaboup
N’PY place le village de Barèges au 7e kilomètre de la montée ; depuis notre porte, nous y arrivons au 8e. La sortie du village est le passage le plus dur avant le final : 8,4 % de moyenne sur nos deux kilomètres, plus de 9 % selon la base cols-cyclisme. Vient ensuite le replat du Tournaboup, vers 1 450 m, au pied des télésièges du domaine du Grand Tourmalet : sur notre tronçon du km 10 au km 12, la pente tombe à 5,9 %. N’PY signale au parking du Tournaboup, au km 10,5 de sa fiche, des toilettes publiques et un point d’eau potable : c’est le dernier avant le col.
Côté Barèges, une portion de l’ancienne route est réservée aux cyclistes dans le sens de la montée : la voie Laurent Fignon, du nom du double vainqueur du Tour de France, longue de 2,4 km selon la plaquette du Département.
c. Les derniers kilomètres jusqu’au col
Au-dessus du Tournaboup, la route monte vers Super Barèges ; la base cols-cyclisme décrit une montée qui longe un ruisseau, sur un paysage dégagé. N’PY situe les derniers lacets à partir du 17e kilomètre. Notre calcul donne 9,4 % de moyenne sur le dernier tronçon, du km 18 au col, et la base cols-cyclisme décrit un dernier kilomètre à 10 %, taillé dans la paroi.
3. Combien de temps pour monter le Tourmalet depuis Luz ?
N’PY annonce de 1 h 45 à 2 h 30 pour le versant de Luz, et donne des repères par niveau : de 2 h 30 à 3 h pour un débutant, de 1 h 30 à 2 h pour un cycliste confirmé, moins d’une heure pour un professionnel. La même page cite le record de Thibaut Pinot, 51 min 13 s, réalisé le 19 juillet 2019 lors du Tour de France, sur route fermée depuis Luz.
Pour se situer, le calcul est simple : la durée dépend de la vitesse moyenne tenue sur 19 km.
| Vitesse moyenne | Durée de la montée (19 km) |
|---|---|
| 8 km/h | 2 h 23 |
| 10 km/h | 1 h 54 |
| 12 km/h | 1 h 35 |
| 15 km/h | 1 h 16 |
Comptez ensuite la pause au col et la descente, plus rapide mais plus exigeante. En partant de notre appartement à 8 h, avec ses 19,7 km, on atteint le col vers 10 h 30 à 8 km/h, et vers 9 h 20 à 15 km/h.
4. Quand monter le Tourmalet à vélo : ouverture de la route
a. Ouverture et fermeture de la route
La route du col est ouverte l’été et fermée l’hiver. N’PY écrit qu’elle rouvre « autour du mois de mai, selon l’enneigement », et conseille la période de juin à octobre pour le vélo et la randonnée ; l’office de tourisme de Luz parle d’une réouverture « courant mai ou début juin selon les conditions ». L’hiver, le col n’est accessible qu’aux skieurs et aux randonneurs en raquettes, puisqu’il se trouve au milieu du domaine skiable du Grand Tourmalet.
La fermeture d’automne dépend de la neige. Le 22 octobre 2026, le site Inforoute du Département affichait déjà la route départementale 918 en fermeture hivernale entre le Tournaboup, Super Barèges, le col et le pont de la Mandia, côté La Mongie ; la route restait ouverte de Luz à Barèges et au Tournaboup. Avant de partir, consultez la carte Inforoute 65, mise à jour par le Département : elle indique l’état de chaque col.
b. Les montées réservées aux cyclistes
Chaque été, la semaine qui suit le passage du Tour de France dans les Hautes-Pyrénées, le Pyrénées Cycl’n Trip ferme les routes de plusieurs cols aux voitures, de 9 h à 12 h. Selon le comité départemental du tourisme, l’accès est gratuit et ouvert à tous, sans inscription ni heure de départ ; un filtrage des véhicules et un accueil des cyclistes sont installés au pied de chaque col.
| Date (2026) | Cols réservés le matin |
|---|---|
| Lundi 13 juillet | Port de Balès, col de Peyresourde (altiport), col de Val Louron (Azet) |
| Mardi 14 juillet | Col du Portet, col d’Aspin |
| Mercredi 15 juillet | Col du Tourmalet, montée de Luz Ardiden |
| Jeudi 16 juillet | Montée du Cambasque, montée du Hautacam |
| Vendredi 17 juillet | Col de Spandelles, col du Soulor, col d’Aubisque |
Le 15 juillet 2026, la montée du Tourmalet se faisait côté Barèges, du Tournaboup au pont de la Mandia, route fermée aux véhicules à la montée comme à la descente. La montée de Luz Ardiden, fermée depuis le rond-point de Saint-Sauveur, était réservée le même matin : deux montées sans voitures le même jour depuis Luz. Les dates de 2027 n’étaient pas publiées le 24 octobre 2026.
c. Les jours de fête et de course
D’autres journées changent la circulation sur la route du col.
- La Montée du Géant. Le Département organise la Montée du Géant, qui ramène la statue du Géant au col. En 2025, le samedi 7 juin, le rendez-vous était à 8 h 30 devant l’ancienne gare de Pierrefitte-Nestalas, le départ à 10 h pour 33 km, et la statue était remise en place au sommet vers 12 h 30 ; les voitures étaient arrêtées de 11 h 30 à 14 h entre le parking du Tournaboup et La Mongie. La participation est gratuite et sans inscription, et le Département recommande le casque. Nous n’avons pas trouvé la date de 2026.
- À l’assaut du Tourmalet. Le mercredi 17 juin 2026, cette épreuve est partie de Luz avec une course à pied de 19 km, un parcours de vélo de route de 50 km et une marche solidaire. Notre article sur les événements de l’été à Luz en donne le détail.
- Le Tour de France. Le jeudi 9 juillet 2026, la 6e étape a relié Pau à Gavarnie-Gèdre : 186 km par les cols d’Aspin et du Tourmalet, franchi au km 154, puis la descente par Barèges et Luz avant la montée finale vers Gavarnie, à 1 380 m. Selon le dépliant du Département, la route de Luz à Barèges était fermée dès 10 h ce jour-là.
5. Louer un vélo de route ou électrique à Luz
Deux magasins louent des vélos à Luz et à Esquièze-Sère, la commune voisine. Nous les décrivons d’après leurs fiches sur le site de Tourisme Occitanie, lues le 24 octobre 2026 ; aucun des deux n’y publie ses tarifs ni ses horaires, à demander au moment de réserver.
| Loueur | Adresse et téléphone | Vélos proposés | Depuis notre appartement |
|---|---|---|---|
| Tourmalet Km0 | 2 place Montblanc, Esquièze-Sère ; 06 08 57 47 16 | Route, VTT enduro, VTT semi-rigide, VTC, vélos à assistance électrique dont VTT tout suspendu, VTT électrique pour enfant ; atelier toutes marques, vente, réservation en ligne | Environ 700 m, 9 minutes à pied |
| Ardiden Vélos | 3 place du 8 Mai 1945, Luz ; 06 09 55 31 02 | Route et VTT (Bianchi, Cube), en versions musculaires et électriques ; casque inclus, chaussures sur demande ; accessoires, textile | Environ 520 m, 7 minutes à pied |
N’PY conseille de réserver à l’avance en haute saison. Si vous louez un vélo à assistance électrique, vérifiez auprès du loueur l’autonomie de la batterie au regard des 1 404 m de dénivelé, et demandez si le vélo loué est équipé de l’éclairage et de la sonnette qu’exige le code de la route.
6. L’équipement : ce que la loi impose et ce qu’on emporte
a. Ce que le code de la route impose
La fiche du site Service-public, vérifiée le 10 juin 2026, liste l’équipement obligatoire d’un vélo et les amendes forfaitaires.
| Équipement | Règle | Amende forfaitaire |
|---|---|---|
| Freins | Deux freins en bon état, avant et arrière | 11 € |
| Sonnette | Audible à 50 m au moins | 11 € |
| Feux | Feu avant jaune ou blanc, feu arrière rouge non clignotant, la nuit ou par visibilité insuffisante | 11 € |
| Catadioptres | Blanc à l’avant, rouge à l’arrière, orange sur les roues et les pédales | 11 € |
| Casque | Obligatoire avant 12 ans, attaché et marqué CE ; fortement recommandé ensuite | 135 € |
| Gilet rétroréfléchissant | Hors agglomération, la nuit ou par visibilité insuffisante | 35 € |
Le code de la route interdit aussi de rouler à plus de deux de front, et impose la file simple dès la chute du jour (article R431-7). Sur la route du Tourmalet, partagée avec les voitures, rouler en file reste le plus prudent.
b. Ce qu’on emporte dans les poches
Les conseils qui suivent viennent de la page vélo de N’PY. Pour les pentes autour de 10 %, elle recommande un petit plateau de 34 dents avec une cassette de 30 ou 32 dents. Elle conseille de ne pas partir trop vite dans les premiers kilomètres, de garder une cadence de 70 à 80 tours par minute plutôt que de regarder sa vitesse, et de découper la montée en objectifs courts, de lacet en lacet.
Le froid au sommet se calcule : dans le modèle d’atmosphère type, la température baisse de 0,65 °C tous les 100 m, soit environ 9 °C de moins au col qu’à Luz pour 1 400 m de dénivelé, avant même le vent. N’PY recommande d’enfiler un coupe-vent ou une couche chaude dès l’arrivée. Prévoyez aussi de quoi boire jusqu’au Tournaboup et au-delà, puisque le dernier point d’eau signalé est au km 10,5.
7. La descente et la sécurité sur la route du col
La descente sur Luz fait la même longueur que la montée ; N’PY la décrit comme longue et rapide, et conseille de vérifier ses freins avant de partir. La route du col est partagée : brebis, vaches et lamas peuvent se trouver sur la chaussée, et N’PY demande de garder ses distances avec les troupeaux et avec les patous, les chiens de protection qui les gardent. Sur la base cols-cyclisme, des cyclistes ajoutent deux mises en garde tirées de leur expérience : les vaches en liberté dans la descente, et les chutes de pierres provoquées par les animaux dans les quatre derniers kilomètres.

Partez assez tôt pour redescendre de jour. Notre photo de la route à la nuit tombante, prise le 9 octobre 2021 à 19 h 48, montre les voitures déjà phares allumés et la vallée dans l’ombre. De nuit, le feu avant, le feu arrière et, hors agglomération, le gilet rétroréfléchissant deviennent obligatoires.
8. Au sommet : le Géant, la Maison du Tourmalet et le bistrot
Au col, à 2 115 m, une statue en acier rend hommage à Octave Lapize, premier coureur à franchir le Tourmalet en course, en 1910. Le Département la présente comme une « sculpture monumentale » évoquant ce premier franchissement ; on l’appelle le Géant.
À côté, la Maison du Tourmalet était ouverte du 23 mai au 1er novembre 2026 : une exposition gratuite, deux films projetés sous un dôme à 360° (6 € la séance, 10 € les deux), un coffee shop et une boutique ; elle répond au 05 62 42 26 98. N’PY signale aussi au col un bistrot, avec boissons fraîches, cuisine de montagne et terrasse. Notre guide du Grand Tourmalet côté Barèges décrit le col en hiver, quand il devient le point de passage des skieurs entre les deux versants.
9. Le versant de Campan et la traversée vers La Mongie
Depuis le col, la route redescend vers La Mongie puis Sainte-Marie-de-Campan. Selon Wikipédia, ce versant mesure 17,2 km pour 1 268 m de dénivelé, avec 7,4 % de moyenne et un passage à 12 % ; La Mongie se trouve aux deux tiers de la montée. N’PY signale des toilettes publiques au km 13, après La Mongie, et une petite cascade vers le km 7.

Faire l’aller-retour par les deux versants depuis Luz représente donc environ 72 km et un peu plus de 2 600 m de dénivelé, selon les chiffres ci-dessus. La traversée ouvre aussi la route du Pic du Midi : depuis La Mongie, le téléphérique monte à l’observatoire, et notre guide du Pic du Midi de Bigorre donne ses horaires et ses tarifs. Notre photo du 9 octobre 2021 montre, du même côté, la vallée de La Mongie sous une mer de nuages au coucher du soleil.

10. Les autres montées à vélo depuis Luz
D’autres montées partent de Luz. Les chiffres viennent de la base cols-cyclisme, et la boucle du Pays Toy de la fiche Geotrek du Département.
| Montée | Départ | Longueur | Dénivelé | Pente moyenne | À savoir |
|---|---|---|---|---|---|
| Luz Ardiden | Luz, 710 m | 14,7 km | 1 010 m | 6,87 % (max 10 %) | Arrivée à 1 720 m ; arrivées du Tour de France de 1985 à 2021 |
| Col des Tentes | Luz | 30 km | 1 497 m | 4,99 % (max 10,7 %) | Route fermée l’hiver ; conseillé de début juin à fin octobre |
| Hautacam | Argelès-Gazost | 14,2 km | 1 096 m | 7,72 % (max 11,7 %) | Réservé aux cyclistes le 16 juillet 2026 au matin |
| Boucle des villages du Pays Toy | Luz, Carrefour Market | 38,4 km | 882 m | Niveau moyen | 2 h 30 ; toute l’année selon l’enneigement |
La boucle des villages du Pays Toy passe par Esquièze-Sère, Sassis, Saligos, Chèze et Gèdre. La fiche du Département la présente comme idéale en début de séjour pour se mettre en jambes avant les grands cols, conseille un vélo à assistance électrique et le parking de la place du 8 Mai ; en chemin, la centrale hydroélectrique de Pragnères se visite sur réservation, avec un tarif. Notre article sur les cols et routes panoramiques autour de Luz décrit ces routes en voiture, et notre guide de Luz Ardiden présente la station.
11. Le Tourmalet dans l’histoire du Tour de France
Le Tour de France franchit le Tourmalet pour la première fois en 1910, et Octave Lapize passe le premier au sommet. Selon Wikipédia, le col a été emprunté 87 fois jusqu’en 2020, avec trois arrivées au sommet et trois à La Mongie ; N’PY parle de plus de 80 passages, le record des cols pyrénéens. Un prix, le Souvenir Jacques Goddet, récompense le premier coureur au sommet du col les années où le Tour y passe. Le Tour de 2026 l’a encore franchi le 9 juillet, avant d’arriver à Gavarnie.
Ce passé se lit sur la route : le Géant au col, la voie Laurent Fignon côté Barèges, et la Maison du Tourmalet, dont l’un des films raconte l’histoire du col dans le Tour.
12. Notre appartement pour un séjour à vélo
Notre deux-pièces, pour 4 personnes, se trouve dans une résidence de Luz qui dispose d’un local à vélos et à skis. L’appartement a un lave-linge, utile pour la tenue du lendemain. Il est à 7 minutes à pied de la place du 8 Mai, où se trouvent l’office de tourisme et l’un des deux loueurs, et à 9 minutes du second, à Esquièze-Sère.
Nous le louons à la semaine, du samedi au samedi, avec une arrivée à 16 h et un départ à 10 h. En été, la semaine coûte de 400 à 470 € selon la période. Une semaine laisse le temps d’enchaîner la boucle du Pays Toy pour se mettre en jambes, Luz Ardiden, le Tourmalet et le col des Tentes, avec des jours de repos entre les deux. Notre article sur les activités d’été à Luz-Saint-Sauveur propose de quoi occuper ces jours-là, et notre article sur le budget d’un séjour dans les Pyrénées aide à chiffrer la semaine. Pour qui vient sans voiture, notre guide de Luz-Saint-Sauveur sans voiture détaille le car depuis la gare de Lourdes.
13. Les limites, honnêtement
- La route n’est ouverte qu’une partie de l’année. De la fin de l’automne au printemps, le col est fermé aux voitures comme aux vélos ; seule la route de Luz au Tournaboup reste praticable.
- Les tarifs de location ne sont pas publiés. Ni Tourmalet Km0 ni Ardiden Vélos n’affichent de prix sur leur fiche : il faut les appeler.
- La montée réservée ne dure que trois heures par an. Le reste de l’été, la route est partagée avec les voitures et les troupeaux.
- Nous ne louons qu’à la semaine. Le week-end ne se loue qu’à titre tout à fait exceptionnel : pour une seule journée de Cycl’n Trip, notre appartement n’est pas la formule la plus simple.
- Nos photos montrent le versant de La Mongie. Nous n’avons pas de photo de la montée depuis Barèges : celles de cet article ont été prises côté La Mongie et dans le centre de Luz.
- Le profil est un calcul. Nos pentes par tronçon viennent d’altitudes relevées tous les kilomètres sur le modèle de l’IGN : elles lissent les virages les plus raides.
14. Vos questions sur le col du Tourmalet à vélo
Quelle est la distance du Tourmalet depuis Luz-Saint-Sauveur ?
Le versant ouest, depuis Luz-Saint-Sauveur, mesure 19 km selon la base cols-cyclisme, avec 1 404 m de dénivelé entre 711 m et le col, à 2 115 m. N’PY annonce 18,9 km et 1 400 m. Depuis notre appartement, au 11 rue dets Marcats, notre calcul donne 19,7 km et 1 401 m de dénivelé. La route passe par Barèges, vers le 7e ou le 8e kilomètre, puis par le parking du Tournaboup, avant les derniers lacets au-dessus de Super Barèges.
Quelle est la pente du Tourmalet côté Luz ?
La pente moyenne est de 7,39 % selon la base cols-cyclisme, avec un maximum de 10,2 %. La montée est régulière, entre 6 et 8 % sur la plus grande partie, et dépasse 9 % à la sortie de Barèges. Notre calcul par tranches de deux kilomètres fait apparaître un replat à 5,9 % au Tournaboup et un final à 9,4 % sur les 1,7 derniers kilomètres, où la base cols-cyclisme décrit un dernier kilomètre à 10 %.
Combien de temps faut-il pour monter le Tourmalet à vélo ?
Comptez de 1 h 45 à 2 h 30 depuis Luz selon N’PY, de 2 h 30 à 3 h pour un débutant et de 1 h 30 à 2 h pour un cycliste confirmé. À 10 km/h de moyenne, les 19 km se montent en 1 h 54 ; à 8 km/h, en 2 h 23. Le record cité par N’PY est celui de Thibaut Pinot, 51 min 13 s, lors du Tour de France, le 19 juillet 2019. Ajoutez la pause au col et la descente.
Quand la route du Tourmalet est-elle ouverte ?
Ouverte l’été, la route est fermée l’hiver. N’PY indique une réouverture autour du mois de mai selon l’enneigement, l’office de tourisme de Luz courant mai ou début juin. La période conseillée pour le vélo va de juin à octobre. En 2026, le site Inforoute du Département affichait la fermeture hivernale entre le Tournaboup et La Mongie dès le 22 octobre ; la route restait ouverte de Luz au Tournaboup.
Où louer un vélo à Luz-Saint-Sauveur ?
Vous avez le choix entre deux magasins. Tourmalet Km0, 2 place Montblanc à Esquièze-Sère (06 08 57 47 16), propose des vélos de route, des VTT, des VTC et des vélos à assistance électrique, avec un atelier toutes marques. Ardiden Vélos, 3 place du 8 Mai 1945 à Luz (06 09 55 31 02), loue des vélos de route et des VTT, musculaires ou électriques, casque inclus. Aucun ne publie ses tarifs sur sa fiche Tourisme Occitanie.
Peut-on monter le Tourmalet en vélo électrique ?
Oui. Les deux loueurs de Luz et d’Esquièze-Sère proposent des vélos à assistance électrique, et la fiche du Département pour la boucle du Pays Toy en recommande un. Sur 1 404 m de dénivelé, vérifiez avec le loueur l’autonomie de la batterie selon le mode d’assistance choisi. Le vélo électrique reste soumis aux mêmes règles d’équipement : deux freins, sonnette, feux et catadioptres, casque obligatoire avant 12 ans.
Quand la route du Tourmalet est-elle réservée aux cyclistes ?
Pendant le Pyrénées Cycl’n Trip, la semaine qui suit le passage du Tour de France. En 2026, le col du Tourmalet et la montée de Luz Ardiden étaient réservés aux cyclistes le mercredi 15 juillet au matin. Le Tourmalet se montait côté Barèges, du Tournaboup au pont de la Mandia. L’accès est gratuit, sans inscription ni heure de départ. Les dates de 2027 n’étaient pas encore publiées le 24 octobre 2026.
Le casque est-il obligatoire à vélo ?
Il l’est pour les enfants de moins de 12 ans, conducteurs ou passagers : le casque doit être attaché et marqué CE, sous peine d’une amende forfaitaire de 135 €, selon Service-public. Après 12 ans, il est fortement recommandé. Hors agglomération, la nuit ou par visibilité insuffisante, le gilet rétroréfléchissant est obligatoire (35 €). Sur une descente de 19 km, nous ne conseillons à personne de partir sans casque.
Où trouver de l’eau sur la montée du Tourmalet ?
N’PY signale des toilettes publiques et un point d’eau potable au parking du Tournaboup, au km 10,5 de la montée depuis Luz : c’est le dernier signalé avant le col. Barèges, au 7e kilomètre, est le dernier village traversé. Au sommet, la Maison du Tourmalet avait un coffee shop pendant son ouverture, du 23 mai au 1er novembre 2026, et N’PY signale un bistrot avec terrasse.
Que voir au sommet du col du Tourmalet ?
Le Géant se dresse au col, à 2 115 m : une statue en acier d’Octave Lapize, premier coureur à franchir le Tourmalet en course, en 1910. La Maison du Tourmalet propose une exposition gratuite et deux films sous un dôme à 360°, à 6 € la séance ou 10 € les deux. Notre photo du 9 octobre 2021 montre, depuis le col, la vallée de La Mongie sous une mer de nuages.
Faut-il réserver pour le Pyrénées Cycl’n Trip ?
Non. Selon le comité départemental du tourisme, l’accès aux cols réservés est gratuit et ouvert à tous, sans inscription ni heure de départ imposée. Les routes sont fermées aux véhicules le matin, jusqu’à midi, avec un filtrage et un accueil des cyclistes au pied de chaque col. Le 15 juillet 2026, la montée de Luz Ardiden était fermée aux voitures depuis le rond-point de Saint-Sauveur.
15. Réserver notre appartement
Notre deux-pièces se loue à la semaine, du samedi au samedi. La page des tarifs de l’appartement donne les prix de chaque saison, et la page des disponibilités montre les semaines libres pour l’été.
Article mis à jour le 24 octobre 2026 par les hôtes du Luzéen.